блог

Полимерно-асмольная лента

Лента полимерно-асмольная. Назначение.

Полимерно-асмольная лента предназначена для антикоррозийной защиты трубопровода от агрессивной среды в земле и на открытых участках. Важнейший фактор – коррозия. Пленка разработана специально для газопроводов и нефтепроводов с целью максимально высокой защиты металлической поверхности трубы от агрессивной коррозии при наличии блуждающих токов.
Труба изолированная асмольной пленкой.

Асмольно-полимерная лента. Особенности.

Основновная составляющая асмольной ленты – это нефтеполимер асмол.
Железо (гидроксид, оксид), как и сплавы, в природе термодинамически неустойчиво. Его атомы находятся в стремлении к переходу в ионное состояние из металлического. Процесс уменьшения свободной энергии является ключевым фактором в процессе под названием — коррозия.
Ключевой фактор гидроизоляционного покрытия – предотвращение в доступе агрессивной среды к поверхности металла. Чем быстрее кислород доступает к металлу – тем выше скорость протекания и прогрессирования химической коррозии.
Каждый гидроизоляционный материал по-разному препятствует проникновению агрессивной среды в метал, но 100% барьером ни один материал не может служить. Это серьезный вопрос в области изоляции труб.

Ответом на этот вопрос послужила разработка нефтеполимера нового поколения – асмола. Процесс изоляции труб полимерно-асмольными лентами является нанотехнологическим.

Липкая полимерно-асмольная лента. Производство.

Асмольная полимерная лента разработана как высокотехнологичный изоляционный материал, защищающий наружную поверхность подземного газопровода, трубопровода и продуктопровода от агрессивной химической коррозии поверхности металла. Температура транспортируемого продукта трубопроводом может достигать до +40оС.

Асмольная пленка для труб. Виды лент.

Асмольная изоляционная лента является сочетанием мастичного слоя на основе асмола и полимерной ленты. Полимерно-асмольную ленту следует наносить на трубу в температурных режимах от -10 оС до + 30 оС при отсутствии погодных осадков. Толщина ленты с мастичным слоем регулируется под заказ. Серийное производство регулирует толщину изоляционной пленки 1,8 мм.

Лента бывает таких модификаций:
  1. Зимняя полимерно-асмольная лента.
  2. Летняя полимерно-асмольная лента.

Гидроизоляция труб лентами.

Преимущество асмольной ленты состоит в способности высокого удельного объемного сопротивления на уровне полимерной ленты; сохранении высокой адгезионной характеристикой при сроке эксплуатации от 30 лет благодаря нано связи изоляции с молекулами металла; в отсутствии шатрового образования, поперечного шва на трубе.
Покрытие на основе ленты.
Разработанный изоляционный слой холодного нанесения. Двухслойная изоляция нанесенная внахлест 50 процентов в 2 слоя соответственно ДСТУ 4219:2003 — «Трубопроводы металлические магистральные. Общие требования к защите от коррозии», как изоляционное покрытие класса «В» — весьма усиленная гидроизоляция. Изоляционный слоя содержит в себе систему объединяющую асмольную грунтовку (праймер) и полимерно-асмольную ленту.

Технология нанесения:

  1. Труба должна быть подготовлена и зачищена до 4 степени очистки.
  2. Поверхность металлической трубы праймируется грунтовкой.
  3. Липким мастичным слоем к поверхности трубы наносится под нужным углом (в зависимости от диаметра трубы) полимерно-асмольная пленка в 1 или 2 слоя (в зависимости от типа изоляции).
  4. Готовая изолированная труба закапывается и готова к сварке в трубопровод.
  5. Стыки труб зачищаются дополнительно и изолируются грунтовкой с лентой внахлест с кромками основной изоляции.
  6. Трубопровод готов к эксплуатации.

Лента наносится как ручным, так и автоматическим способом при помощи оборудования.

Рекомендовано изолировать трубопровод при помощи механической изоляционной машинки «МИРУ» на диаметрах от 325 мм. и выше.

Полимерно-асмольная лента на трубе

Асмол, как компонент в системе Интейп.

Асмольно-полимерная система интейп. Что такое асмол?
Асмол — это асфальтосмолистый олигомер, который не имеет аналогов в мире. Он основан и получен из отходов нефтехимического производства.
Функциональные группы асмола (при нанесении его на металлическую поверхность) участвуют в процессе взаимодействия молекул с кристаллической решеткой металла, образовывая надежный и прочный комплекс: железо — нефтеполимер.

Асмол — нанотехнология.

Асмол наделен уникальными свойствами, которые принципиально отличаются от других изоляций и материалов. Процесс формирования и образования на поверхности металла металлополимерного комплекса относится к нанотехнологиями.

Нанотехнологичность изоляционного компонента:

  1. Один из важнейших показателей: адгезия изоляции к поверхности металла — является химической связью, в отличии от других аналогичных материалов — изоляторов, в которых уровень адгезии обеспечивается пассивным прилипанием самого материала к металлу. Это важное принципиальное значение: запущенный процесс формирования адгезионных химических связей непрерывен. Он продолжает формироваться на протяжении всего срока эксплуатации изолированного трубопровода или емкости.
  2. Асмол взаимодействует с металлом и продуктами коррозии, образовывая растворимые соединения, обеспечивает последующий диффузный отвод их вглубь себя. Этот процесс позволяет увеличить степень адгезии со временем. Благодаря этим свойствам происходит локализация и со временем — полная остановка развития очагов коррозии и КРН на изолированном участке трубы.
  3. С течением времени адгезия увеличивается за счет»армирования» ионами металла — слоя асмола, прилегающего к поверхности металла. Они образуют в нем барьерные ионные слои, которые являются растворенными продуктами коррозии и дополнительно защищают от проникновения агрессивной среды к поверхности металла.
  4. Асмол весь срок службы сохраняет свою пластичность благодаря модифицированной структуре материала с фактическим отсутствием катодного отслаивания, как следствие этого.
  5. Многолетние практические испытания разных изоляционных покрытий дало основание российскому газпрому отказаться от применения битумно-полимерных изоляций и комплексов по причине их относительно малого срока службы и низкой надежности. Заменой служит полимерно-асмольная гидроизоляция, внесенная в государственный реестр изоляционных покрытий для трубопроводов. Одной из причин отказа от битумно-полимерных изоляций является стеклохолст как армирующий слой. Он не тянеться и создает сильный копилярный эффект, который помогает влаге проникать внутрь изоляционного слоя покрытия.
Асмол — продукт управляемого синтеза, в процессе получения которого изначально можно закладывать нужные свойства материала, основываясь на предположительных условиях применения (эксплуатации) изоляции включая достаточно экстремальные условия такие как: морские трубопроводы, значительно низкие температурные режимы среды эксплуатации трубопроводов, высокостойкие покрытия с выдержкой термических ударов и прочие.

Группа изоляционных материалов на базе асмола.

Имея различное применение созданы такие асмольные материалы: праймер (грунтовка), лак, мастика и пленки различного назначения (ЛИАМ и Интейп).
Лента Интейп и ЛИАМ — асмольная мастика нанесенная на полимерную или ПВХ пленку. Внутри рулона одна сторона защищена слоем антиадгезионной пленки, удаляемой при нанесении на трубу.

Основные качественные показатели лент:

  • нанесение ленты на поверхность трубы с низким уровнем очистки — степень 4 по ГОСТ 9.402-80;
  • нанесение ленты при отрицательных температурах окружающей среды — до минус 20˚С без предварительного прогрева трубопровода и самой ленты;
  • великолепная совместимость с любыми другими типами изоляции;
  • высокая технологичность процесса нанесение ленты, как в базовых, так и в трассовых условиях (как вручную, так и с использованием средств механизации);
  • длительный срок службы изоляционного покрытия – до 35 лет при толщине покрытия 300 микрон.
Инструкции
Made on
Tilda