блог

Гидроизоляция трубопроводов битумно-полимерными материалами

Битумная гидроизоляция труб.
При строительстве и прокладке газопровода / нефтепровода важным аспектом является качественная гидроизоляционная защита труб. В не зависимости от месторасположения трубы (вода, земля, воздух) по техническим условиям эксплуатации трубопровод необходимо изолировать антикоррозионным наружным слоем.

Гидроизоляция трубопроводов: газопровод и нефтепровод.

Зачастую подрядные строительные организации стараются оптимизировать и тем самым удешевить стоимость изоляционных работ путем удешевления стоимости гидроизоляционного материала. Рынок предлагает изоляцию для труб различного качества в большом коридоре ценовой политики.

Аварии газопровода высокого давления.

Конечно есть минимально допустимый предел к требуемому качеству используемого материала. Изолируя трубопровод битумными материалами эксплуатируемая компания четко определяет для себя сроки переизоляции труб, обозначенные в технических характеристиках гидроизоляционного материала. Если в указанные сроки не выполнять работы по переизоляции труб, — то прогрессирующая коррозия становиться причиной аварий на трубопроводах. Последствия аварий влекут за собой солидные финансовые затраты, не соизмеримые со стоимостью плановых гидроизоляционных работ.

Изоляция газопровода жидким битумом.

Существовала длительное время технология облива труб горячими битумными смесями / мастиками с бумажной обмоткой и наружной изоляцией термоусаживающими лентами. Естественно, что данная технология изоляции труб устарела во всех параметрах. Не смотря на это иногда встречаются фирмы, которые выполняют гидроизоляционные работы, применяя эти давние технологии.

Гидроизоляция труб битумными лентами.

В 70-х – 2 000-х годах активно применялись битумные мастики и ленты для изоляции труб. В настоящее время большинство изолируемых участков магистральных трубопроводов подлежат замене или переизоляции в связи с окончанием сроков гарантированной безопасной эксплуатации труб.

Гидроизоляция труб и сварочных швов.

Изоляция битумными, асмольными, полимерными и прочими лентами происходит с использованием мастик различного типа и способа нанесения.
Наиболее распространенные мастики:
  • резинобитумная мастика (РБМ);
  • битумная мастика холодного нанесения (жидкая и готовая к применению);
  • битумная мастика горячего нанесения (необходим разогрев мастики перед нанесением);
  • асмольно-поимерная мастика холодного нанесения.
В зависимости от типа изолируемой поверхности и выбранного материала для гидроизоляции – следует выбрать соответствующую мастику.

Усиленная и весьма усиленная гидроизоляция для труб.

Перед составлением сметы изначально нужно учитывать тот аспект, что в зависимости от выбранного заказчиком типа изоляции – изменяется расход изоляционного материала не пропорционально.
К примеру полимерно-битумная лента Интейп нанесенная в 2 слоя на трубу обработанную асмольной грунтовкой – соответствует требованиям ДСТУ4219.2003 — Изоляция весьма-усиленная.
Гидроизоляция трубопроводов.
Инструкции
Made on
Tilda