блог

Инструкция: изоляция сварных швов трубопроводов

ИНСТРУКЦИЯ: ИЗОЛЯЦИЯ ШВОВ

Изоляция сварных швов трубопровода (газопровода, нефтепровода). Инструкция.

При поставке предизолированной трубы от производителя возникает потребность в изолировании стыков труб при монтировании труб в трубопровод в траншее.

Гидроизоляция стыков труб.

  1. Изоляция стыков труб с разными типами изоляции (экструдированный полиэтилен, полимерные липкие ленты, битумные мастики, пластиковые трубы и/или отводы и другие) в полевых условиях разрешается с использованием полимерно-асмольных лент. Важным условием является температурный режим эксплуатации трубопровода не более +40 оС.
  2. Изоляционные работы со стыками проводятся ручным способом. Желательно в сухую погоду. Если уберечь изолируемый отсек от попадания влаги, то можно проводить изоляционные работы всесезонно. В холодное время года (от -20 оС до +10 оС) следует применять зимнюю ленту.

Зазор под изоляцию швов по стандарту составляет 10…15 см

Изоляция стыков труб.

  1. Рекомендуем наносить комбинированную гидроизоляцию сварного шва по ГОСТ 9.602-2005:
  • Жидкий асмольный праймер;
  • Асмольная полимерная лента 2,0 мм в 1 слой;
  • Липкая полимерная оберточная лента толщиной не менее 0,6 мм. (допускается вторым слоем нанести полимерно-асмольную ленту).
  1. Перед нанесением изоляции поверхность сварного стыка следует очищать его и смежные участки на расстоянии не менее 200 мм от краев трубы. Очистка производится до 4 степени согласно ГОСТ 9.402-80 шлифовальной машинкой. Слой заводской изоляции следует слегка зашкурить металлическими щетками для придания шероховатости наружному слою на расстоянии 100 мм от кромки заводской изоляции. Необходимо убрать пыль на подготавливаемой поверхности.
  2. На обработанный стык необходимо наносить асмольную грунтовку валиком. Кистью или пульверизатором. Следует захватить примыкающие участки заводского слоя изоляции. Грунтовка наносится сплошным ровным слоем без пузырей и сгустков.
  3. Изоляция наносится по спирали из рулона внахлест 50%.

Соединение брусков труб в трубопровод. После сварки стык и прилегающее место обрабатывают грунтовкой и наносят гидроизоляционную пленку.

Купить битумную изоляцию для труб.
Инструкции
Made on
Tilda